Классика детектива-Эркюль Пуаро Агаты Кристи
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум переехал http://puarositi.forumieren.de
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Самые активные пользователи
Оксаночка Я
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap1Фридрих Дюрренматт Voting_bar1Фридрих Дюрренматт Vote_rcap 
Земфира
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap1Фридрих Дюрренматт Voting_bar1Фридрих Дюрренматт Vote_rcap 
красотка
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap1Фридрих Дюрренматт Voting_bar1Фридрих Дюрренматт Vote_rcap 
Мис Пуаро
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap1Фридрих Дюрренматт Voting_bar1Фридрих Дюрренматт Vote_rcap 
книголюб
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap1Фридрих Дюрренматт Voting_bar1Фридрих Дюрренматт Vote_rcap 
Альбина
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap1Фридрих Дюрренматт Voting_bar1Фридрих Дюрренматт Vote_rcap 
Викуля
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap1Фридрих Дюрренматт Voting_bar1Фридрих Дюрренматт Vote_rcap 
Ностальгия
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap1Фридрих Дюрренматт Voting_bar1Фридрих Дюрренматт Vote_rcap 
Вишенка
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap1Фридрих Дюрренматт Voting_bar1Фридрих Дюрренматт Vote_rcap 
Лука
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap1Фридрих Дюрренматт Voting_bar1Фридрих Дюрренматт Vote_rcap 
гостинная
Фридрих Дюрренматт 54cbd1b7ab20
Последние темы
» Интересные факты
Фридрих Дюрренматт Emptyавтор Оксаночка Я Чт Мар 25, 2021 11:24 pm

» Сезон 1: Названия серий и описания
Фридрих Дюрренматт Emptyавтор Оксаночка Я Вс Май 24, 2020 8:06 pm

» Другие сыщики Агаты Кристи
Фридрих Дюрренматт Emptyавтор Оксаночка Я Вт Май 19, 2020 12:00 pm

» Розмари и Тайм
Фридрих Дюрренматт Emptyавтор Оксаночка Я Вс Фев 09, 2020 3:48 pm

» Она написала убийство / Murder She Wrote
Фридрих Дюрренматт Emptyавтор Оксаночка Я Сб Авг 24, 2019 12:57 am

» Знакомимся
Фридрих Дюрренматт Emptyавтор Виктория Сб Авг 03, 2019 1:52 pm

» Флуд)))
Фридрих Дюрренматт Emptyавтор Холмс Сб Авг 03, 2019 7:31 am

» Объявлено убийство
Фридрих Дюрренматт Emptyавтор Оксаночка Я Сб Авг 03, 2019 7:01 am

» Отель «Бертрам»
Фридрих Дюрренматт Emptyавтор Оксаночка Я Пт Май 06, 2016 4:30 pm

» «В 4:50 из Паддингтона»
Фридрих Дюрренматт Emptyавтор Оксаночка Я Пт Май 06, 2016 4:28 pm

» Байрон
Фридрих Дюрренматт Emptyавтор Викуля Ср Май 04, 2016 7:01 pm

» Ариадна Оливер
Фридрих Дюрренматт Emptyавтор Викуля Ср Май 04, 2016 6:33 pm

партнёры
тест скорости интернета Динопедия — энциклопедия динозавров и ископаемых рептилий
Другие сыщики Агаты Кристи
Фридрих Дюрренматт EmptyПт Май 06, 2016 4:35 pm автор Оксаночка Я
Полковник Рейс (англ. Colonel Race) появляется в четырёх романах Агаты Кристи. Полковник — агент Британской разведки, он ездит по миру в поисках международных …

Комментарии: 1
Эксклюзивное интервью внука «королевы детектива»
Фридрих Дюрренматт EmptyПт Ноя 15, 2013 1:22 am автор Роман Я
СЕЙЧАС уже не верится, что самый первый детектив этой женщины британские издательства отвергали целых пять раз, пока не рискнули напечатать. Но вскоре слава …

Комментарии: 0
Агата Кристи
Фридрих Дюрренматт EmptyСр Апр 14, 2010 9:19 am автор Оксаночка Я
Фред Миллер во время поездки в Англию к родственникам влюбился в свою «маленькую английскую кузину». Они поженились, купили дом в курортном городке Торки на …

Комментарии: 17
Призрак знаменитой писательницы бродит по ее особняку
Фридрих Дюрренматт EmptyВс Июн 30, 2013 4:13 am автор Алекс
15 сентября королева детектива Агата КРИСТИ отметила бы 120-летие. Впрочем, почему «отметила бы»?! Для миллионов поклонников во всем мире эта удивительная женщина …

Комментарии: 2
Великобритания: По следам Королевы детектива
Фридрих Дюрренматт EmptyСр Май 08, 2013 8:47 pm автор Верона
«Сюжеты для романов я нахожу… за мытьем посуды. Это такое идиотское занятие, что поневоле возникает мысль об убийстве», — как-то пошутила одна из самых загадочных …

Комментарии: 4
Опрос
Любимое произведение королевы детектива(Множественный выбор)
Убийство в Восточном Экспрессе
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap119%Фридрих Дюрренматт Vote_rcap
 19% [ 33 ]
Смерть в Облаках
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap111%Фридрих Дюрренматт Vote_rcap
 11% [ 19 ]
Загадочное происшествие в Стайлзе
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap110%Фридрих Дюрренматт Vote_rcap
 10% [ 18 ]
Зло под солнцем
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap116%Фридрих Дюрренматт Vote_rcap
 16% [ 27 ]
В 4:50 с вокзала Паддингтон
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap17%Фридрих Дюрренматт Vote_rcap
 7% [ 12 ]
Объявлено Убийство
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap15%Фридрих Дюрренматт Vote_rcap
 5% [ 8 ]
Смерть лорда Эджвера
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap16%Фридрих Дюрренматт Vote_rcap
 6% [ 11 ]
Отель Бертрам
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap13%Фридрих Дюрренматт Vote_rcap
 3% [ 6 ]
Все люблю!!!
Фридрих Дюрренматт Vote_lcap122%Фридрих Дюрренматт Vote_rcap
 22% [ 38 ]
Всего проголосовало : 172

 

 Фридрих Дюрренматт

Перейти вниз 
АвторСообщение
Оксаночка Я
Заслуженный Пуаровед
Заслуженный Пуаровед
Оксаночка Я


Сообщения 534
Откуда Мир загадок и Пуаро

Фридрих Дюрренматт Empty
СообщениеТема: Фридрих Дюрренматт   Фридрих Дюрренматт EmptyВт Июл 27, 2010 5:09 am

Фридрих Дюрренматт - швейцарский писатель второй половины XX в. В СНГ более известен как детективист, на Западе - как драматург. Дюрренматт является одним из наиболее известных деятелей культуры Швейцарии, его творчество отражает современные тенденции культуры и международно по своему значенеию.
Фридрих Дюрренматт, швейцарский драматург, писатель и публицист родился 5 января 1921 в швейцарской деревне Конольфинген в кантоне Берн. Отец был протестантским священником в деревне. Три года спустя родилась сестра Врони. В 1935 семья переехала в Берн. Вероятно, причиной этому были финансовое положение. Кризис мировой экономики стал заметен и в Швейцарии, вследствие чего средние слои заметно обеднели. Фридрих Дюрренматт посещал сначала Бернскую свободную гимназию, а затем так называемый Гумбольдтианум, где в 1941 завершил среднее образование. Он не был особенно хорошим учеником и называет свои школьные годы как "самые неприятные" в своей жизни. Он менял школу, так как ему не нравилось преподавание, у него были плохие отметки, и отношение преподавателей к нему было не самым лучшим.
Еще в Конольфингене Дюрренматт начал рисовать красками и карандашом и эту склонность он, похоже, ощущал всю свою жизнь. Позднее он делал иллюстрации к некоторым из своих пьес, составлял эскизы, иногда даже все декорации к сцене. В 1976 и 1985 его изображения выставлялись в Невшателе, в 1978 - также в Цюрихе. Несмотря на эти дарования в 1941 он начал изучать философию, естествознание и германистику, сначала в Цюрихе, но уже после первого семестра продолжил обучение в Берне. Он не особенно стремился к учёбе и уже в 1943 решил не получать академическое образование, а вступить на писательскую стезю. Его первая опубликованная пьеса, написанная в 1945-46 - «Так написано» («Es steht geschrieben»). В 1947 состоялась её премьера. В 1947 он женился на актрисе Лотти Гайсслер, и они переехали в Лигерц на озере Билер. Первые годы совместной жизни, вплоть до 1952 в качестве свободного писателя были полны финансовых затруднений для Дюрренматта и его разросшейся до пяти детей семьи. Потом ситуация улучшилась, особенно вследствие заказов от немецких радиостанций, на основе которых возникло несколько радиопьес. Кроме того, к этому времени издательство «Архе» становится его основным издательством. В дальнейшем он начал писать детективы, которые частично публиковались как истории с продолжением в газете «Швайцер беобахтер». В 1952 Дюрренматты переехали на длительное проживание в Невшателе.
В 1950 возникала пьеса «Брак господина Миссисиппи», с которой он приобрёл свой первый большой успех на сценах национального значения. Всемирного успеха он достиг с комедией «Визит старой дамы», которая считается его самым главным произведением. «Физики», которые сам Дюрренматт определил как комедию, стали самой успешной пьесой в театральном сезоне 1962/63 и 1982/83. Дюрренматт получает некоторые награды за творчество, которое охватывает наряду с пьесами, детективами, рассказами и радиопьесами также эссе и обращения. Так в 1959 он получает Маннгеймерскую премию Шиллера, в 1960 - главный приз Швейцарского союза писателей и в 1977 – медаль Бубера-Розенцвайгера во Франкфурте. В 1969 ему присвоили почётное звание доктора в университете Темпл в Филадельфии, а затем в Иерусалиме и Ницце он получает повышение ученой степени. В шестидесятых годах Дюрренматт со своими пьесами находился на апогее успеха среди театральной общественности.
Кроме писательской деятельности, Дюрренматт посвящал себя также, а зачастую даже полностью практической работе театра, пока позволяло состояние его здоровья. В Дюссельдорфе состоялись две премьеры его пьес, «Портрет планеты» и «Титус Андроникус». Он явился инициатором нескольких повторных постановок своих пьес, например «Метеор» (сезон 1964/65) и в 1978 в Вене.
В восьмидесятых годах снова последовали литературные награды, например Австрийская государственная премия за Европейскую литературу, награда Георга Бюхнера и приз Ассоциации Алексея Толстого.
Дюрренматт проявил себя в эссе, докладах и обращениях как автор, критически настроенный к социальной действительности и к международной политике. Он много путешествовал, например в 1969 в США, в 1974 в Израиль и в 1990 в Польшу и Аушвиц. Так возникли «Записки из Америки» (1970) и публицистические заметки «Я ставлю себе позади Израиля» (1973). В 1990 он произнёс две речи Вацлаву Гавелу и Михаилу Горбачёву, которые появлялись под названием надежд Канта.
В 1983 году скончалась его жена Лотти. В 1984 Дюрренматт сочетался браком с актрисой, продюсером и журналисткой Шарлоттой Керр. Вместе они экранизировали пьесу «Портрет планеты» и «Ролевые игры». 14 декабря 1990 Фридрих Дюрренматт умер в Невшателе.
Раннее влияние окружающей среды
Дюрренматт - выходец из протестантской семьи, что довольно-таки типично для немецкоязычного писателя (сравните: Шиллер, Лессинг, Мюрике). Социальное положение отца обособило его в детстве от сельских сверстников в родной деревне. В детстве он проводил свободное время странствуя по окрестностям, играя в футбол и слушая старые сказания и мифы, читая «Путешествия Гулливера», романы Карла Мая и Жуля Верна.
Не имеется каких-либо сведений о том, чтобы Дюрренматт в молодости принимал участие в политических и общественных событиях. Частично это объясняется традиционным для Швейцарии нейтралитетом, частично – философичностью всего творчества писателя.
Безусловно, писатель подвёргся влиянию протестантизма. Частично Дюрренматт рассматривается как представитель протестантского театра, так же как Клаудель - как представитель католического. Однако данная часть творчества писателя, связанная с театром, выходит за рамки тематики нашего сайта, и в дальнейшем мы подробнее остановимся именно на детективах Фридриха Дюрренматта.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Фридрих Дюрренматт
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Классика детектива-Эркюль Пуаро Агаты Кристи  :: Фан-клубы :: Писатели детектива-
Перейти:  
Как создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения