Классика детектива-Эркюль Пуаро Агаты Кристи
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум переехал http://puarositi.forumieren.de
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Самые активные пользователи
Оксаночка Я
Интересные факты Vote_lcap1Интересные факты Voting_bar1Интересные факты Vote_rcap 
Земфира
Интересные факты Vote_lcap1Интересные факты Voting_bar1Интересные факты Vote_rcap 
красотка
Интересные факты Vote_lcap1Интересные факты Voting_bar1Интересные факты Vote_rcap 
Мис Пуаро
Интересные факты Vote_lcap1Интересные факты Voting_bar1Интересные факты Vote_rcap 
книголюб
Интересные факты Vote_lcap1Интересные факты Voting_bar1Интересные факты Vote_rcap 
Альбина
Интересные факты Vote_lcap1Интересные факты Voting_bar1Интересные факты Vote_rcap 
Викуля
Интересные факты Vote_lcap1Интересные факты Voting_bar1Интересные факты Vote_rcap 
Ностальгия
Интересные факты Vote_lcap1Интересные факты Voting_bar1Интересные факты Vote_rcap 
Вишенка
Интересные факты Vote_lcap1Интересные факты Voting_bar1Интересные факты Vote_rcap 
Лука
Интересные факты Vote_lcap1Интересные факты Voting_bar1Интересные факты Vote_rcap 
гостинная
Интересные факты 54cbd1b7ab20
Последние темы
» Интересные факты
Интересные факты Emptyавтор Оксаночка Я Чт Мар 25, 2021 11:24 pm

» Сезон 1: Названия серий и описания
Интересные факты Emptyавтор Оксаночка Я Вс Май 24, 2020 8:06 pm

» Другие сыщики Агаты Кристи
Интересные факты Emptyавтор Оксаночка Я Вт Май 19, 2020 12:00 pm

» Розмари и Тайм
Интересные факты Emptyавтор Оксаночка Я Вс Фев 09, 2020 3:48 pm

» Она написала убийство / Murder She Wrote
Интересные факты Emptyавтор Оксаночка Я Сб Авг 24, 2019 12:57 am

» Знакомимся
Интересные факты Emptyавтор Виктория Сб Авг 03, 2019 1:52 pm

» Флуд)))
Интересные факты Emptyавтор Холмс Сб Авг 03, 2019 7:31 am

» Объявлено убийство
Интересные факты Emptyавтор Оксаночка Я Сб Авг 03, 2019 7:01 am

» Отель «Бертрам»
Интересные факты Emptyавтор Оксаночка Я Пт Май 06, 2016 4:30 pm

» «В 4:50 из Паддингтона»
Интересные факты Emptyавтор Оксаночка Я Пт Май 06, 2016 4:28 pm

» Байрон
Интересные факты Emptyавтор Викуля Ср Май 04, 2016 7:01 pm

» Ариадна Оливер
Интересные факты Emptyавтор Викуля Ср Май 04, 2016 6:33 pm

партнёры
тест скорости интернета Динопедия — энциклопедия динозавров и ископаемых рептилий
Другие сыщики Агаты Кристи
Интересные факты EmptyПт Май 06, 2016 4:35 pm автор Оксаночка Я
Полковник Рейс (англ. Colonel Race) появляется в четырёх романах Агаты Кристи. Полковник — агент Британской разведки, он ездит по миру в поисках международных …

Комментарии: 1
Эксклюзивное интервью внука «королевы детектива»
Интересные факты EmptyПт Ноя 15, 2013 1:22 am автор Роман Я
СЕЙЧАС уже не верится, что самый первый детектив этой женщины британские издательства отвергали целых пять раз, пока не рискнули напечатать. Но вскоре слава …

Комментарии: 0
Агата Кристи
Интересные факты EmptyСр Апр 14, 2010 9:19 am автор Оксаночка Я
Фред Миллер во время поездки в Англию к родственникам влюбился в свою «маленькую английскую кузину». Они поженились, купили дом в курортном городке Торки на …

Комментарии: 17
Призрак знаменитой писательницы бродит по ее особняку
Интересные факты EmptyВс Июн 30, 2013 4:13 am автор Алекс
15 сентября королева детектива Агата КРИСТИ отметила бы 120-летие. Впрочем, почему «отметила бы»?! Для миллионов поклонников во всем мире эта удивительная женщина …

Комментарии: 2
Великобритания: По следам Королевы детектива
Интересные факты EmptyСр Май 08, 2013 8:47 pm автор Верона
«Сюжеты для романов я нахожу… за мытьем посуды. Это такое идиотское занятие, что поневоле возникает мысль об убийстве», — как-то пошутила одна из самых загадочных …

Комментарии: 4
Опрос
Любимое произведение королевы детектива(Множественный выбор)
Убийство в Восточном Экспрессе
Интересные факты Vote_lcap119%Интересные факты Vote_rcap
 19% [ 33 ]
Смерть в Облаках
Интересные факты Vote_lcap111%Интересные факты Vote_rcap
 11% [ 19 ]
Загадочное происшествие в Стайлзе
Интересные факты Vote_lcap110%Интересные факты Vote_rcap
 10% [ 18 ]
Зло под солнцем
Интересные факты Vote_lcap116%Интересные факты Vote_rcap
 16% [ 27 ]
В 4:50 с вокзала Паддингтон
Интересные факты Vote_lcap17%Интересные факты Vote_rcap
 7% [ 12 ]
Объявлено Убийство
Интересные факты Vote_lcap15%Интересные факты Vote_rcap
 5% [ 8 ]
Смерть лорда Эджвера
Интересные факты Vote_lcap16%Интересные факты Vote_rcap
 6% [ 11 ]
Отель Бертрам
Интересные факты Vote_lcap13%Интересные факты Vote_rcap
 3% [ 6 ]
Все люблю!!!
Интересные факты Vote_lcap122%Интересные факты Vote_rcap
 22% [ 38 ]
Всего проголосовало : 172

 

 Интересные факты

Перейти вниз 
АвторСообщение
Оксаночка Я
Заслуженный Пуаровед
Заслуженный Пуаровед
Оксаночка Я


Сообщения 534
Откуда Мир загадок и Пуаро

Интересные факты Empty
СообщениеТема: Интересные факты   Интересные факты EmptyВс Мар 03, 2013 8:07 pm

•Для съемок фильма были использованы настоящие вагоны Восточного экспресса. Настоящий, шестивагонный поезд, участвовавший в съемках фильма, был собран из привезенных из Брюсселя старых вагонов компании «Вэгон-Лит», очень красивых, золото на синем фоне.
• Фильм «Убийство в Восточном экспрессе» был единственной экранизацией произведений писательницы, которой Агата Кристи была полностью удовлетворена. В частности, она сказала, что исполнение Альбертом Финни роли Эркюля Пуаро было наиболее близко к созданному ею литературному персонажу.
• Альберт Финни был третьим, чья кандидатура рассматривалась на роль Пуаро. Сначала на эту роль хотели пригласить Алека Гиннесса (Alec Guinness) и Пола Скофелда (Paul Scofield).
• Первоначально Ингрид Бергман предлагали роль княгини Драгомировой.
•Ингрид Бергман, шведка по происхождению, так хорошо говорила на английском, что пришлось нанять репетитора для придания ее репликам в фильме сильного шведского акцента.
• Заключительная сцена, в которой Пуаро раскрывает преступление, требовала множества ракурсов и углов съемки. Ее невозможно было снимать большим числом камер, так как они бы просто не поместились на съемочной площадке, ограниченной вагоном-рестораном. Тем более в сцене присутствовали все персонажи фильма. Сцену пришлось снимать большим количеством дублей, что было особенно трудно для Альберта Финни, чей монолог содержал восемь страниц текста.
•Звукорежиссер «Убийства в Восточном экспрессе» пригласил «крупнейшего специалиста в мире» по звукам поездов. Он добыл подлинные шумы не только Восточного экспресса, но и всех составов его класса. Шесть недель он ничем другим не занимался. Главной целью его была первая сцена отбытия со Стамбульского вокзала. Были собраны все звуки: пыхтение паров и звонок, стук колес, даже едва различимое кликанье, раздающееся при выключении осветительных приборов.
«Он клялся, что все звуки настоящие. Когда мы перешли к микшированию, (процессу сведения воедино всех звуковых дорожек)», - рассказывает Сидни Люмет, «Симон - так звали этого виртуоза - буквально умирал от нетерпения. Только тогда я и узнал, какую работу он проделал. Но я также слышал восхитительную мелодию, написанную Ричардом Родни Беннеттом для этой сцены. Предстоял выбор. Кому-то одному нужно было отказать. Я повернулся к Симону. Он понял. Он вышел, и я никогда больше его не видел».
• Обладая ясным умом, врожденной способностью к стройности логических построений, безукоризненным «монтажным» видением материала, Агата Кристи была просто находкой для кинематографа. Десятки фильмов созданы по ее произведениям - «Убийства в Восточном экспрессе», «Смерть на Ниле», «Свидетель обвинения», «Зеркало треснуло», «Смерть под солнцем», «Отель «Бертрам»»... Список экранизаций можно продолжать до бесконечности. Многие киностудии мира отдали дань уважения таланту леди. Даже ей самой предстояло стать героиней английской ленты «Агата» (1979) режиссера М. Гиптэда. Кстати, в этой детективно-биографической ленте роль Агаты Кристи исполнила Ванесса Редгрейв. В фильме «Убийства в Восточном экспрессе» она играет Мэри Дебенхэм, возлюбленную полковника Арбатнота (Шон Коннери).
Не стоит удивляться, что и российские кинематографисты увидели в романах Агаты Кристи заманчивую возможность создать для поклонников этого жанра увлекательное зрелище. К тому же имя этой писательницы, широко известное в нашей стране благодаря многочисленным изданиям ее книг на русском языке, а также знакомству российского зрителя с иностранными экранизациями, давало полную гарантию кассового успеха начинания. Вспомним «Тайну черных дроздов» (1984) и «Загадку Эндхауза» (1989) Владимира Дербенева, «Десять негритят» (1987) Станислава Говорухина или «Мышеловку» (1990) Самсона Самсонова. Увы, лишь первая из этих лент была признана удачной. Остальные не принесли ни славы их создателям, ни удовольствия почитателям таланта Кристи. Впрочем, это относится не только к отечественным киноинтерпретациям творчества Кристи. Фиаско терпели и многие их зарубежные коллеги. «Убийство в Восточном экспрессе» и телесериал об «Эркюле Пуаро» - скорее приятные исключения в освоении литературного наследия королевы детектива.
Опыт показал, что произведения Кристи не так легко экранизировать - слишком много в них «подводных камней». И уж, во всяком случае, можно с уверенностью предсказать провал тем кинематографистам, которые вознамерятся брать из романов лишь запутанную интригу, отбросив все остальное.
•И еще один любопытный факт, экранизация романа Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе» не первый фильм, в котором персонаж, сыгранный Шоном Коннери совершает путешествие на Восточном экспрессе (и убийство!). Во втором фильме Бондианы «Из России с любовью» Джеймс Бонд (Шон Коннери) именно на Восточном экспрессе едет из Стамбула в Европу в сопровождении Татьяны Романовой. В поезде к ним присоединяется Ред Гранд, подручный террористической организации СПЕКТР. А в одном из купе Восточного экспресса происходит знаменитая сцена драки между Бондом и Грантом, которая и заканчивается убийством последнего.
•В фильме снялись сразу 6 актёров, которые становились лауреатами премии «Оскар» — Мартин Болсам (1966), Ингрид Бергман (1945, 1957 и 1975), Шон Коннери (1988), Джон Гилгуд (1982), Уэнди Хиллер (1959) и Ванесса Редгрейв (1978).
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксаночка Я
Заслуженный Пуаровед
Заслуженный Пуаровед
Оксаночка Я


Сообщения 534
Откуда Мир загадок и Пуаро

Интересные факты Empty
СообщениеТема: Re: Интересные факты   Интересные факты EmptyЧт Мар 25, 2021 11:24 pm

обожаю
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Интересные факты
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Интересные факты
» Факты о фильме

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Классика детектива-Эркюль Пуаро Агаты Кристи  :: Убийство в «Восточном экспрессе»-
Перейти:  
Как создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения